SPEICHER_Haus für: 2022

Anmeldung und Information über E-Mail:

svea@speicheramkatharinenberg.de

(Eine Anmeldung ist erst nach Bestätigung abgeschlossen!)

Mai                 

1.5. Vorstellung Projekt „Hauskleid“

15.5. Internationaler Museumstag: Willkommen in der Museumswerkstatt der Spielkartenfabrik!

20.5. Tag der Nachbarn

Juni                

30.6. Launch Projekt „Hauskleid“

25.6. Konzert „Kid be Kid“

Juli / August

Projekt SOMMERKLAPPERN im Speicher

September

Druckfestival Teste Drucken zum Thema "Schaum"

------------------

Offene Angebote:                

  • jeden Mittwoch 18 Uhr — Offenes Atelier im ganzen Haus

  • jeden Mittwoch von 16 bis 18 Uhr — Drucken in der Spiefa — Eigene Ideen in Drucke verwandeln!

  • jeden Donnerstag 15 Uhr — Kinder im Zweiten (Stock)

  • montags Acrylmalen mit Rainer Herold — die "Montagsmaler"

  • ungefähr jeden letzten Dienstag im Monat 19:30 Uhr — Literatur im SPEICHER

------------------

ERASMUS+ Flaschenpost                           

März

28.3.-1.4. Workshopwoche „Message in a Bottle“ Santander Spanien

April-Mai-Juni

future lab #1 — Entwicklung hybrides Spiel „Secret World“

------------------

Januar            

28.-30.1. Künstlerworkshop — Lithografie mit Fred Lautsch (ausgebucht) — Freitag 16-21 Uhr — Sonnabend 11-18 Uhr — Sonntag 11-16 Uhr

Februar  

5.2. Workshop Keramik — Marc Seiffert — 10-18 Uhr (ausgebucht)

7.-11.2. Winterferienworkshop für Kinder — Tiefdruck mit Svea Gustavs — täglich 11-16 Uhr

8.2. 19:30 Uhr — Start Wiederbelebung tEXTRAbatt

26.+27.2. Künstlerworkshop — Verlorene Platte mit Kristin Bertram — Sonnabend 11-18 Uhr — Sonntag 11-15 Uhr — Anmeldung bitte bis zum 23.2.

März              

4.-6.3. Künstlerworkshop — Freies Zeichnen mit Svea Gustavs — Freitag 16-21 Uhr — Sonnabend 11-18 Uhr — Sonntag 11-16 Uhr

15.3. Tag der Druckkunst — Ausstellung und Druckwerkstatt "Verlorene Platte" in der Spiefa — https://www.tag-der-druckkunst.de/

17.-20.3. Exkursion — Buchmesse Leipzig — Die Messe fällt leider aus!!!

April               

22.-24.4. Künstlerworkshop — Lithografie mit Fred Lautsch — Freitag 16-21 Uhr — Sonnabend 11-18 Uhr — Sonntag 11-16 Uhr

26.4. tEXTRAbatt mit Theresa Steigleder um 19:30 Uhr